Condemat (Consórcio de Desenvolvimento dos Municípios do Alto Tietê) divulgou, no fim da tarde desta segunda-feira (6), o balanço atualizado dos casos do novo coronavírus na região. Segundo os dados, a cidade de Mogi das Cruzes chegou a 50 confirmações de Covid-19 e à quarta morte decorrente da doença.

As novas vítimas fatais em Mogi são uma senhora de 70 anos, que faleceu no sábado (4), e um homem de 74 anos, que faleceu nesta segunda (6). De acordo com a Prefeitura, ambos possuíam histórico de outras doenças pré-existentes. 

O segundo município do Alto Tietê com mais casos confirmados de coronavírus é Itaquaquecetuba (21 casos), seguido por Ferraz de Vasconcelos (17), Arujá (12), Suzano (9), Poá (3), Biritiba-Mirim (1) e Santa Isabel (1). As cidades de Guararema e Salesópolis ainda não registraram nenhum teste positivo para Covid-19.

A região investiga, ainda, 26 óbitos que podem ter sido ocasionados pelo novo coronavírus, sendo 12 em Itaquaquecetuba, 5 em Ferraz de Vasconcelos, 4 em Santa Isabel, 3 em Poá, 1 em Guararema e 1 em Mogi das Cruzes.

Confira abaixo o levantamento dos dados informados pelas Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios ao Condemat entre 14h e 15h desta segunda-feira, incluindo as cidades de Guarulhos e Santa Branca, que não integram o Alto Tietê mas também fazem parte da região de abrangência do consórcio.

MunicípioCasos Notificados Casos suspeitos gravesCasos suspeitos levesCasos descartadosCasos confirmados Mortes suspeitasMortes confirmadas
Arujá1261974211201
Biritiba-Mirim16078100
Ferraz de Vasconcelos30647208341750
Guararema8503010
Guarulhos1.9781.18448923966458
Itaquaquecetuba4791502802821120
Mogi das Cruzes361101891215014
Poá11788188330
Salesópolis3111416000
Santa Branca4200201
Santa Isabel83254215140
Suzano207114Não informado84902
TOTAL3.7161.7361.2215771827116

Fonte: Condemat

  • Casos notificados: o total de casos apresentados nos municípios
  • Casos suspeitos graves: pacientes com sintomas graves, aguardando resultados de exames
  • Casos suspeitos leves: pacientes com sintomas leves, sem coleta de exames
  • Casos descartados: pacientes cujo resultado do exame deu negativo
  • Casos confirmados: pacientes cujo resultado do exame deu positivo
  • Mortes suspeitas: pacientes que morreram com sintomas de Covid-19 e cujos resultados dos exames ainda não foram divulgados
  • Mortes confirmadas: pacientes que morreram após serem diagnosticados com Covid-19