- Propaganda -spot_img
InícioTransitoGoverno de São Paulo inicia operação Feriado de 07 de Setembro

Governo de São Paulo inicia operação Feriado de 07 de Setembro

- Propaganda -spot_img

A previsão é que cerca de 4,5 milhões de veículos circulem pelas principais estradas que saem da capital

A Secretaria de Logística e Transportes de São Paulo e a ARTESP-Agência de Transporte do Estado de São Paulo iniciam nesta sexta-feira (3) a Operação Independência 2021, que conta com reforço de operação e fiscalização dos 27,2 mil quilômetros entre malha administrada pelo DER e malha concedida. As ações especiais visam garantir maior conforto, segurança e agilidade aos usuários que viajarão no próximo fim de semana prolongado, do feriado da Independência do Brasil, em 07 de setembro. A previsão é que cerca de 4,5 milhões de veículos circulem pelas principais rodovias que deixam a capital paulista.

A partir das 15h do dia 3/9 (sexta-feira), há previsão de horários de pico de movimento em todas as rodovias que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo, principalmente no dia 4 de setembro, quando o fluxo deve ser acima da média, a partir das 6 horas da manhã.

Os motoristas poderão planejar melhor a viagem a partir da consulta aos horários mais adequados para se pegar a estrada e às condições de tráfego nas rodovias, disponíveis nos sites das concessionárias, em tempo real. O movimento deve ser intenso também na segunda-feira (06), no sentido capital, a partir das 12h e também no período noturno.

Em todo o sistema rodoviário haverá reforço nos recursos materiais e humanos disponibilizados, assim como no monitoramento, na operação dos equipamentos como call box, aplicativos de mensagens, câmeras de CFTV, painéis de mensagem, veículos de apoio posicionados em locais estratégicos. Assim, as equipes terão maior agilidade no atendimento ao usuário. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias, caminhões-pipa, motocicletas para apoio mecânico e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação “papa-fila” nos pedágios, para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. As ações ocorrerão com o apoio da Polícia Militar Rodoviária e do Departamento de Estradas de Rodagem (DER/SP).

“Estamos prevendo um movimento grande. Somente nas vias administradas pelo DER, são mais de 1 milhão de veículos circulando neste feriado; por isso fazemos um trabalho intenso e conjunto com o objetivo de proporcionar segurança e conforto para todos”, afirmou o Secretário Estadual de Logística e Transportes, João Octaviano Machado Neto.

Ao longo do feriado, os Postos de Atendimento aos Usuários estarão abertos, equipados com banheiros, álcool gel, bebedouro e local de descanso, aptos a receberem os viajantes com todas as medidas de controle sanitário.

“É essencial que os motoristas sigam todos os protocolos de segurança e todas as regras de trânsito: verifiquem as condições básicas do veículo antes de viajar, tenham a documentação em dia, chequem o funcionamento de parabrisas e freios, respeitem os limites de velocidade. E sempre se lembrem que, em casos de ingestão de bebida alcoólica, não podem dirigir. Essas orientações são muito importantes para que os usuários possam realizar uma ótima viagem e aproveitar o feriado da Independência do Brasil” explica Milton Persoli, diretor-geral da ARTESP.

TRÁFEGO INTENSO

ANCHIETA-IMIGRANTES

A Ecovias, concessionária que administra o Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI), prevê que mais de 806,4 mil veículos sigam para o Litoral. A concessionária espera maior fluxo no SAI – sentido Litoral na parte da tarde da sexta e ao longo de todo o sábado – quando será implantada a Operação Descida (7×3) a partir das 07h, com previsão de duração até as 20h. Durante a operação, os veículos que seguem sentido Litoral podem usar as pistas sul e norte da Rodovia Anchieta (SP-150) e a pista sul da Rodovia dos Imigrantes (SP-160). A subida da serra será feita pela pista norte da Imigrantes.

VALE DO PARAÍBA/LITORAL NORTE

Os viajantes que seguem para a região do Vale do Paraíba, Litoral Norte e Rio de Janeiro devem ficar atentos às condições da Rodovia Ayrton Senna (SP-070), que deve ter movimento intenso a partir das 12h de sexta-feira (3).

São esperados mais de 1.071.665 mil veículos entre 0h de sexta-feira (3) até às 23h59min de terça-feira (07), no corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto.

Já para o retorno do fim de semana prolongado, a previsão é de tráfego intenso entre as 12h até à 00h de terça-feira.

TAMOIOS

A previsão é de que o tráfego fique mais intenso a partir das 14h até às 22h de sexta-feira (3) e das 06h às 14h de sábado (4) na Rodovia dos Tamoios (SP-099). A Concessionária Tamoios estima que 187,8 mil veículos passem pela rodovia neste feriado. Uma operação especial será ativada, com duas faixas no sentido litoral e uma no sentido São José dos Campos. Nos pedágios, a Operação Papa Filas também poderá ser acionada, a fim de otimizar o atendimento nas cabines manuais, em caso de alto volume de tráfego

Para o retorno do feriado, a pista de subida volta à sua configuração normal, com duas faixas, e a de descida fica com uma faixa. A previsão, para a volta, é de intensificação do tráfego na terça-feira (07), das 06h às 14h.

CASTELLO-RAPOSO

De acordo com a estimativa da concessionária CCR ViaOeste, que administra o Sistema Castello-Raposo, na saída de São Paulo, o motorista deverá enfrentar tráfego intenso na sexta-feira (3), entre 16h e 20h no sentido interior. No sábado (4), o congestionamento deve se repetir das 7h às 13h. A estimativa da concessionária é de que 620 mil veículos trafeguem nas rodovias Castello Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-270) no fim de semana prolongado. Para o retorno à capital, a previsão é de tráfego intenso na terça-feira (07), das 13h às 22h. Em função do incremento no volume de tráfego previsto para o período, principalmente nas vésperas de feriados, haverá reforço no efetivo das Praças de Pedágio, com operação plena e acionamento da operação “papa-filas” sempre que necessário.

ANHANGUERA-BANDEIRANTES

Os usuários que forem viajar para o interior paulista pelas rodovias Anhanguera (SP-330) e Bandeirantes (SP-348) devem evitar o período entre 16h e 20h de sexta-feira (3) e das 8h até o meio dia de sábado (4) – horários em que a concessionária AutoBAn estima que haverá tráfego mais intenso. Neste fim de semana prolongado, devem passar pelas rodovias 870 mil veículos. Na volta do feriado prolongado, o tráfego deve se intensificar já a partir das 11h da terça-feira.

Entre as 14h e 22h de domingo (5) e da terça-feira (7), os caminhões que se destinam à capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330), na altura do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, por meio do acesso à “Saída 48” da SP-348. O objetivo é melhorar a distribuição do tráfego nas estradas.

RODOANEL

A concessionária CCR RodoAnel prevê fluxo de mais de 1,1 milhão de veículos no  trecho Oeste do Rodoanel, entre a 0h de sexta-feira (3) e 24h de terça-feira.

O anel viário é uma alternativa para aqueles que chegam ou saem da capital paulista, pois faz interligações com as principais rodovias, como Anhanguera, Bandeirantes, Raposo Tavares e Castello Branco, além de bairros da capital, como Butantã, Lapa, Morumbi, Perus e Cotia/Granja Vianna.

Expectativa de tráfego nas rodovias administradas pelo DER

Operação Feriado da Independência Total

Rodovia Manoel Hyppolito Rego (SP-055) 181.575

Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP 055) 244.916

Rodovia Dom Paulo Rolim Loureiro (SP-098) (Mogi-Bertioga) 127.424

Rodovia Oswaldo Cruz (SP-125) 51.876

Rodovia Raposo Tavares (SP-270) 430.111

Rodovia Floriano Rodrigues Pinheiro (SP 123) 82.856

O DER lembra que os horários de menor movimento estão nos períodos de madrugada, quando os motoristas poderão encontrar as rodovias com tráfego mais livre. Os drones serão usados para que informações em tempo real das condições de trânsito sejam disponibilizadas aos usuários, permitindo o melhor planejamento de sua viagem.

 Dias Horários de Menor Movimento

Sexta-feira (03/09) Da 0h às 14h Da 22h à 0h

Sábado (04/09) Da 0h às 7h Da 19h à 0h

Domingo (05/09) Da 0h às 9h Da 21h à 0h

Segunda (06/09)        Da 0h às 14h Da 21h à 0h

Terça (07/09)             Da 0h às 10h Da 22h à 0h

EMERGÊNCIAS

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:  

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS                         0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

DER  0800 055 55 10

FISCALIZAÇÃO

Com o feriado prolongado, aumenta também a quantidade de passageiros que utilizam o transporte intermunicipal. Deste modo, a fiscalização nas rodovias será intensificada para coibir os veículos irregulares.

Os fiscais da ARTESP verificarão a documentação das empresas autorizadas, dos motoristas, dos veículos e o uso de equipamentos obrigatórios, como cintos de segurança. Também vão conferir a higienização dos veículos, a obrigatoriedade do uso das máscaras por parte dos funcionários e dos passageiros, a recomendação do uso do álcool em gel e a lotação máxima dos veículos permitida na fase da pandemia.

Além desses cuidados, é recomendado aos usuários manter a comunicação estritamente necessária durante a viagem, como forma de minimização da exposição e potencial transmissão do coronavírus por meio de aerossóis e gotículas expelidas ao falar.

Sobre a ARTESP  

A ARTESP – Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados de Transporte do Estado de São Paulo – regula o Programa de Concessões Rodoviárias do Governo do Estado de São Paulo há mais de 20 anos. Sob sua gerência, estão 20 concessionárias, que atuam em 11,2 mil quilômetros de rodovias, o que representa quase 31% da malha estadual, abrangendo 283 municípios.

A Agência também fiscaliza o Transporte Intermunicipal de Passageiros, exceto nas Regiões Metropolitanas de São Paulo, de Campinas, da Baixada Santista, do Vale do Paraíba/Litoral Norte e Sorocaba. Dentre as ações, realiza auditoria de frota, garagem e instalações, ações fiscais na operação das linhas regulares, nos terminais rodoviários e nas rodovias. Além disso, a ARTESP é responsável pela regulação da concessão de cinco aeroportos regionais.

- Propaganda -spot_img
Deve ler!
- Propaganda -spot_img
Notícias relacionadas
- Propaganda -spot_img

Deixe uma resposta.

Por favor, escreva seu comentário
Por favor, digite seu nome aqui