Entre os dias 06 e 14/07, a Prefeitura de São Paulo preparou uma programação para comemorar o  Dia Mundial do Rock, celebrado em 13/07. Serão 50 atrações em 25 pontos de cultura da cidade. Os principais shows ficam por conta das bandas Legião Urbana – com os integrantes originais Dado e Bonfá, Dead Fish, Ira!, Angra e da cantora Marina Lima.

A programação descentralizada irá ocorrer durante toda a semana. No dia 13/07, sábado, irá acontecer uma maior concentração de shows no centro da cidade. A data é celebrada desde 1985 em homenagem ao festival Live Aid em Londres e Filadélfia.

Na zona norte a programação irá acontecer nas casas de cultura Tremembé, Brasilândia e Freguesia do Ó (Salvador Liguabue), no Centro Cultural da Juventude (CCJ) e na Biblioteca Menotti Del Picchia.

06/07 – Sábado
Ronaldo Ferro e Banda
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso – Horário: 20h – LivreGrátis

07/07 – Domingo
Girls on Rock com Hell Pigs
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia – Horário: 18h – LivreGrátis

Dead Fish
Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho – Horário: 19h – A partir de 16 anosGrátis

09/07 – Terça-feira
Liférika
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 16h – LivreGrátis

Clemente & a fantástica banda sem nome
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael – Horário: 18h –  LivreGrátis

Black Pantera
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri – Horário: 18h – LivreGrátis

Vanguart
Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé – Horário: 20h – LivreGrátis

11/07 – Quinta-feira
Vanguart
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia – Horário: 20h – LivreGrátis

Glue Trip + Ema Stoned
Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso – Horário: 21h – LivreR$ 25,00

Landau
Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá- LivreGrátis

12/07 – Sexta-feira
Miranda Kassin em I love Amy
Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Lg. Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó – Horário: 20h – LivreGrátis

Menores Atos Comemoração do dia do Rock
Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades – Horário: 20h30 – Banda de abertura l 21h – Banda Menores Atos – LivreGrátis

Landau
Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo – LivreGrátis

Banda 3 no Swing
Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa – LivreGrátis

13/07 – Sábado – Dia Mundial do Rock
Palco Centro – Praça da República – 13h – Angra & Friends – 15h30 – Ira! – 17h30 – Marina Lima – 20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana –
Local: Praça da República – Centro – Horário: 13h às 22h – LivreGrátis

Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição – 10h30 – Screams Of Hate – 12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza) – 14h30 – Supla – 16h30 – Golpe de Estado – 19h – Edu Falaschi – 20h30 – Krisiun
Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio – Horário: 10h30 às 22h –LivreGrátis

Miranda Kassin em I love Amy
Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares – Horário: 16h – LivreGrátis

Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido – 13h – Feira de vinil – 20h – Mercenárias – 21h30 – Deaf Kids – Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro – Horário: 13h às 22h30 – LivreGrátis

+Rock SP – Jabaquara – Alkaisers; Eyes of Beholder; Dr. Sin
Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara – Horário: 15h às 22h – LivreGrátis

Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz
Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20 – Horário: 15h – LivreGrátis

Rock na Casa – Campo Limpo – 17h – 365 – 19h30 – Gritando HC
Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio – Horário: 17h às 19h30 – A partir de 12 anosGrátis

Rock in Pira II – M’Boi Mirim
Bigmouth em tributo à The Smiths
Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha – Horário: 17h – A partir de 12 anosGrátis

Banda Ôncalo Toca Raul
Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha – Horário: 18h – LivreGrátis

Pavilhão Antes Durante Depois
Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro
Horário: 19h – LivreGrátis

The Mönic + Violet Soda
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso – Horário: -19h – LivreR$25,00

Banda Pacto
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles – Horário: 20h – A partir de 12 anosGrátis

Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido

Apresentação das novas bandas de rock
Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – Centro – Horário: 13h às -18h – LivreGrátis

Landau
Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim – LivreGrátis

Banda 3 no Swing
Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão – LivreGrátis

14/07 – Domingo
Brutal Attack
Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes – Horário: 14h – LivreGrátis

Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã
15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan – 16h – Ronaldo Estevam Voo Livre
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 15h às 18h – LivreGrátis

Clemente & a fantástica banda sem nome
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso – Horário: 17h – LivreGrátis

Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael – Horário: 18h – LivreGrátis

Der Baum + Scarlet Leaves
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 18h – LivreR$25,00

Pavilhão 9
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles – Horário: 19h – Livre – Grátis